PROGRAM

hour guests location
December 05th
11:00 - 19:00 Marcelo Armani Exhibition - “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser" Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
14:00 - 19:00 Exposição Coletiva de acervo Galeria 55SP
20:00 - 02:00 Festa de Abertura SIM São Paulo 2018 Francisco, El Hombre
Keila
Ninfas
Cine Joia
20:00 - 22:00 DJ set “BANANADA feat FUJI ROCK” + DJ set with Fabrício Nobre and Jason Mayall Fabrício Nobre
Jason Mayall
Galeria Crua
December 06th
11:00 - 19:00 Marcelo Armani Exhibition - “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser” Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
14:00 - 19:00 Exposição Coletiva de acervo Galeria 55SP
14:30 - 16:30 Networking cocktail Canada-Quebec AfrotroniX
Barry Paquin Roberge
La Bronze
Espaço Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Daytime Showcase Julia Branco Sala Adoniran Barbosa
15:40 - 16:00 Daytime Showcase Alfonsina Sala Adoniran Barbosa
16:20 - 16:40 Daytime Showcase Catavento Sala Adoniran Barbosa
16:30 - 18:30 Networking cocktail MIL Portugal Filho da Mãe
Lavoisier
Surma
Espaço Oi LabSonica
17:00 - 17:20 Daytime Showcase Selma Uamusse Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 22:00 Sarau da Consciência Convida Night Batalha da Atlântica
Daiacans
DJ Kaizen
Indjo
New Planet
Pedro Simples
Tramando Ideia Rap
Matilha Cultural
17:40 - 18:00 Daytime Showcase Filipe Catto Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 19:30 BOOK LAUNCH: Planet Hemp, Mantenha o Respeito Pedro de Luna, Marcelo D2 Jardim Sul - CCSP
18:00 - 22:00 Cremosa Vinil Ball Cremosa Vinil
Marietta
Casa Brasilis
18:20 - 18:40 Daytime Showcase ÀTTØØXXÁ Sala Adoniran Barbosa
18:40 - 19:00 Showcase: Tawiah Tawiah Espaço Oi Labsonica
19:00 - 01:00 Audio Insurgência Night Falsos Conejos
Negro Leo
Opium Dei
Paloma Klisys
FFFront
19:00 - 01:00 Noite Connecting Dots is a Must Diego Moraes
Marmota
Must Bar
19:00 - 02:00 Night of Choro Água de Vintém
Gian Correa Quinteto
Casa Barbosa
19:00 - 19:20 Daytime Showcase PKNT Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 23:00 Manual de Sobrevivência em São Paulo Night Eva Figueiredo
François Muleka
Lab Mundo Pensante
19:00 - 23:30 Cena Cerrado Night Almirante Shiva
Cabra Guaraná
Cachalote Fuzz
Leza
Transquarto
Associação Cultural Cecília
19:30 - 00:00 Samba Paulista Night Adriana Moreira
Rodrigo Campos
Toinho Melodia
Bona - Casa de Música
19:30 - 01:00 Sistema de Som(a) Night Asfixia Social
Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome
Morfeus Club
19:40 - 20:00 Daytime Showcase Edgar Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 "Rexistência" NIght Malu Maria
Nath Calan
Vozeiral
Casa Gramo
20:00 - 00:00 Onda Instrumental Night Chimpanzé Clube Trio
Huey
Estúdio Aurora
20:00 - 00:00 Zé Geraldo Invites Night Duas Casas
Horses & Joy
Renato Godá
Zé Geraldo
JazzB
20:00 - 00:30 Trovoa Night Afrocidade
ÀTTØØXXÁ
Patricktør4
Casa Natura Musical
20:00 - 01:00 Brasília do Avesso Night A Engrenagem
Aiure
Aloizio e a Rede
Ops
Jai Club
20:00 - 01:00 Timbre Festival Night Bemti
DJ Ávner
Joe Silhueta
Julia Branco
Casa do Mancha
20:00 - 01:00 Ramalhete Night Josyara
Marcelle Equivocada
Soledad
Tamy
FauHaus
20:00 - 02:00 Noite Tratore Astronauta Marinho
Atønito
Culto Ao Rim
Estela Ceregatti
Gilú Amaral
Hiroshima Bunker
Jéf
Natália Carreira
Pat Lapin
Uiara Leigo
Vanessa Bumagny
Venga Venga
JazzNosFundos/CCMI
20:00 - 03:00 Sentidos Night Luciana Mello, Tássia Reis
2DE1
BANDIDA
Daniel de Paula e Irmandade
Linn da Quebrada
Melvin Santhana
Estrella Galicia Estação Rio Verde
20:00 - 22:00 Art performance “SACROPROFANOSONIA”, of Francisco Rosa + DJ Set “Selectora CecYza – Kumbia” Francisco Rosa Galeria Crua
20:00 - 23:55 PWR Records Night BEL
Def
SixKicks
Breve
20:20 - 20:40 Daytime Showcase Plutão Já Foi Planeta Sala Adoniran Barbosa
20:30 - 02:00 Porão 20 Anos Night Alarmes
Alf Sá
Maria Sabina & a Peia
TORO
Wu Tiao Ren
Bourbon Street Music Club
21:00 - 01:00 Noite Casa Aberta Acústico Lia Paris
Luê
Luiza Lian
A Casa Aberta
21:00 - 01:00 Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana Night I Dani I-Pisces
The Raulis
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 02:00 Swings&Batidas Night Cigarra
Passarinho e o Sistema Brega de Som
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
21:00 - 02:30 Noite Juntos (Austrália + Brasil) Alexander Biggs
BIRDZ
Chela
Deep Sea Arcade
Luiza Lian
Pessoas Estranhas
Rodrigo Alarcon
Z - Largo da Batata
21:00 - 03:00 BWM Night Bia Ferreira
Doralyce
Larissa Luz
Luiza e Camila de Alexandre
Nina Oliveira
Casa do Baixo Augusta
21:00 - 04:00 Uirapuru Mamba REC Night DJ Carol Mattos
DJ Paulo Papaleo
Maria Beraldo
São Yantó
Teto Preto
Mundo Pensante
22:00 - 04:00 Festival BR 135 Night Boys Bad News
Criolina
DJ Vanessa Serra
Marcos Lamy
Nathalia Ferro
Sarau Cerol
Tambor de Crioula Cupuaçu
Tião Carvalho
Venga Venga
Vinaa
O 170
22:00 - 05:00 Macumbia invites Las Ninfas Night DJ Pensanuvem
DJ Ruderal
Ninfas
Estúdio Bixiga
22:00 - 06:00 Retro Futurista Night Frito Sampler
Malu Maria
Valentin
Nossacasa Confraria das Ideias
December 07th
11:00 - 19:00 Marcelo Armani Exhibition - “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser” Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
14:00 - 19:00 Exposição Coletiva de acervo Galeria 55SP
14:30 - 16:30 Networking Cocktail Australian Barbeque Jess Cornelius
Alexander Biggs
Deep Sea Arcade
Espaço Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Daytime Showcase Black Pantera Sala Adoniran Barbosa
15:40 - 16:00 Daytime Showcase Joe Silhueta Sala Adoniran Barbosa
16:20 - 16:40 Daytime Showcase E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante Sala Adoniran Barbosa
16:30 - 18:30 Cocktail Porto Dragão Sessions Ilya
Astronauta Marinho
Soledad
Espaço Oi LabSonica
17:00 - 17:20 Daytime Showcase Baleia Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 22:00 LOTX e Beat Brasilis Night Beat Brasilis
DEHRIOW
LOTX
Terra Treme
Casa Brasilis
17:40 - 18:00 Daytime Showcase Conan Osíris Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 01:00 Crua e Nua Night Bárbara Eugenia
Fémina
Rasha Nahas
Sofía Viola
Casa Clube Rosa Flamingo
18:00 - 01:00 Protagonismo Feminino Independente Night Cinnamon Tapes
Papisa
THE SMELL OF DUST
Casa Vulva
18:00 - 19:30 BOOK LAUNCH: Our Band Could Be Your Life Michael Azerrad Jardim Sul - CCSP
18:00 - 22:00 Grajaú Night The Monkey's THC, DJ Soujazz, Blacklaas
Andreia Dias
Brasativa
DJ Zeme
MMoneis
Msário
Nayra Lays
Slim Rimografia
Matilha Cultural
18:20 - 18:40 Daytime Showcase Santa Mala Sala Adoniran Barbosa
18:40 - 19:00 Showcase: Kalàscima Kalàscima Espaço Oi Labsonica
19:00 - 00:00 Miragem Night Berra Boi
Glue Trip
Seu Pereira e Coletivo 401
Zenobia
Breve
19:00 - 00:30 Minuto Indie Night Catavento
Gab Ferreira
La Leuca
Oto Gris
YMA
Casa do Mancha
19:00 - 01:00 Noite Connecting Dots is a Must David Silvah
Maria Emília
Must Bar
19:00 - 02:00 Samba de Roda Night Nega Duda Casa Barbosa
19:00 - 19:20 Daytime Showcase Tuyo Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 22:30 De Dentro Pra Fora Night Cigana
Laranja Oliva
Vigarioz Crod Alien
Family Mob
19:30 - 01:00 Noite Floripa Jazz Festival Guizado
Héloa
SKROTES
Bona - Casa de Música
19:40 - 20:00 Daytime Showcase Miss Bolivia Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Aurora Ao Vivo Night In Venus
Poltergat
Quarteta
Estúdio Aurora
20:00 - 00:00 Fora do Quadrado Night A Engrenagem
Daniel Santiago
Esdras Nogueira
Litieh
Zé Krishna & Amigos Eternos
JazzB
20:00 - 00:00 Noite UK Jazz re:freshed Outernational Awate
Drik Barbosa
kastrup
KOKOROKO
Project Karnak
Selma Uamusse
Tawiah
JazzNosFundos/CCMI
20:00 - 00:00 Prêmio Gabriel Thomaz de Música Brasileira Der Baum
Joe Silhueta
Molho Negro
Associação Cultural Cecília
20:00 - 01:00 Subtrópico Night André Prando
Lavoisier
Mudo
FauHaus
20:00 - 01:00 Noite What The France | Connecting Dots Filipe Catto
HALO MAUD
NIGHT NIGHT
Silibrina
Voyou
Instituto Brincante
20:00 - 03:30 Noite Montreal - São Paulo Presented by Brain Productions and Québec Creates and Urban Jungle Barry Paquin Roberge
Edgar
La Bronze
Z - Largo da Batata
20:00 - 22:00 DJ Set “PRETAS SONORAS” - DJ Donna, DJ Simmone Lasdenas and DJ Tati Laser DJ Donna, DJ Simmone Lasdenas, Dj Tati Laser Galeria Crua
20:20 - 20:40 Daytime Showcase Paula Lima Sala Adoniran Barbosa
21:00 - 00:30 Infrasound Records Night Disaster Cities
Huey
Muñoz
FFFront
21:00 - 01:00 Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana Night II Coletivo Cesta
SemiOrquestra
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 01:00 Macumbas e Catimbós Night Maurício Badé, Abuhl Jr., Douglas Germano, Dani nega
Alessandra Leão
Casa de Francisca
21:00 - 02:00 Eu Te Amo Records Night Meyot
O Grande Babaca
Venus Wave
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
21:00 - 02:00 Flamejante Night Bex
Koogu
Não Não - Eu
CityLights Hostel
21:00 - 02:00 Let's GIG Night AfrotroniX
Conan Osíris
Davi
Mato Seco
Veja Luz
Cine Joia
21:00 - 03:00 Divinas Tetas Night Bloco das Divinas Tetas
Ska Niemeyer
Casa do Baixo Augusta
21:00 - 04:00 RIO Night 13.7
Ana Frango Elétrico
Duda Brack
Júlia Vargas
Pietá
Posada e o Clã
Zé Bigode Orquestra
Kingston Club
21:00 - 04:00 Se Rasgum Night DJ Je Treme Mon Amour
Aíla
Andro Baudelaire
Felipe Cordeiro
Gaby Amarantos
Liège
Marisa Brito
Pelé do Manifesto
Uaná System
Mundo Pensante
22:00 - 00:00 Noiz na Fita Night Marcelle Equivocada
Ozorio Trio
Satélite Perdido
Tatá Aeroplano
Casa Gramo
22:00 - 03:00 Gréa Paraibana Night II Banda-Fôrra
FurmigaDub e Seu Bando
Rieg
Sinta a Liga Crew
Totonho e os Cabra
Vieira
O 170
22:00 - 04:00 Colab BSB/SP Night Estrela Leminski, Mc Tha, Mustache e os Apaches
Cachimbó
Consuelo
Labaq
Luisa e os Alquimistas
O Tarot
Profissão de Urubu
The House
22:00 - 05:00 Noite Folk Hillbilly Rawhide
La Madre Del Borrego
Terra Celta
Valbè
Jai Club
23:00 - 06:00 DOX Night Abacaxepa, Aline Paes
Coco de Oyá
Craca e Dani Nega
Samuca e a Selva
Estúdio Bixiga
23:00 - 06:00 Noite Maloca Dragão Saulo Duarte, Paula Tesser, Xavier, Verônica Valentino, DJ Guga de Castro, DJ Priscilla Delgado, DJ Dustan Gallas
Daniel Groove
Daniel Peixoto
Felipe Cazaux
Getúlio Abelha
Ilya
Jonnata Doll
Laya
Vitoriano e Seu Conjunto
Zeca e Rodrigo Brasil
Nossacasa Confraria das Ideias
23:59 - 05:00 Monkeybuzz at Night Acaptcha
Diaz
Lorac Issum
Saskia
Orfeu
December 08th
11:00 - 12:30 "SÊLA anuncia ""Coletânea de Produtoras Musicais"" na SIM São Paulo 2018 Larissa Conforto, Camila Garófalo, Helena Lacerda, Fernanda Martinez, Flora Miguel, Ana Larousse Espaço Oi Labsonica
11:00 - 19:00 Marcelo Armani Exhibition - “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser” Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
14:00 - 19:00 Lançamento catálogo “RESILIÊNCIA” + Conversa entre artistas Bruno Palazzo, André Damião, Leandro César, Carolina Nóbrega Galeria 55SP
14:30 - 16:30 Networking Cocktail Argentina é DELAS Sol Alac
Fémina
Sofía Viola
Espaço Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Daytime Showcase Vitor Araújo Sala Adoniran Barbosa
15:40 - 16:00 Daytime Showcase OZU Sala Adoniran Barbosa
16:20 - 16:40 Daytime Showcase SKROTES Sala Adoniran Barbosa
16:30 - 19:00 Networking Cocktail Amazonas: Drop Passo a Paço Alaíde Negão, Anne Jezini, Vitor Xamã, Márcia Novo Espaço Oi LabSonica
17:00 - 00:00 Balaclava Records Night E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
Odradek
Raça
TARDA
Breve
17:00 - 17:20 Daytime Showcase Getúlio Abelha Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 19:00 Special Session: Festival Animage at SIM São Paulo Cine Olido
17:00 - 23:00 Coquetel de Pré-lançamento da Coletânea SÊLA Naná Rizzini, Joana Cid, Sara Não Tem Nome
Alejandra
Anna Tréa
Bárbara Eugenia
Desirée Marantes
Érica Silva
Helena Duarte
Luana Hansen
Malka
Mariá Portugal
Mônica Agena
Natália Carreira
Papisa
Rafaela Prestes
Theodora Charbel
Casa Vulva
17:40 - 18:00 Daytime Showcase Afrocidade Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 00:00 Girls Rock Camp Night Crime Caqui
Sky Down
The Biggs
Associação Cultural Cecília
18:00 - 19:30 BOOK LAUNCH: HISTÓRIAS DE PORÃO: OS 20 ANOS DO FESTIVAL PORÃO DO ROCK Pedro de Luna
Gustavo Sá
Jardim Sul - CCSP
18:00 - 20:00 Art performance “MEU MURO”, de Mag Magrela + Show “PITAIAS” Mag Magrela, Pitaias Galeria Crua
18:00 - 21:00 Noite MIA - Música Instrumental Agora Banda Tribuss
Conexão Brasil
Zé Renato Gimenes
Oficina Cultural Oswald de Andrade
18:00 - 22:00 Noite Fora da Curva Applegate
Wasadog
Matilha Cultural
18:20 - 18:40 Daytime Showcase Drik Barbosa Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 01:00 Medusa Night Aiace
MutuM
Casa Barbosa
19:00 - 02:00 Quadrado Mágico Night BIKE
Mescalines
YPU
FFFront
19:00 - 19:20 Daytime Showcase Félix Robatto Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 20:30 SIM Award 2018 Sala Jardel Filho
19:00 - 21:00 Sonic Youth: 30 Years of Daydream Nation Gustavo Riviera Galeria Olido
19:00 - 23:00 Noite Bratislava Convida Torre Bratislava
Torre
Centro Cultural Zapata
19:00 - 23:00 Tenho Mais Discos Que Amigos Night Black Pantera
Menores Atos
Molho Negro
Violet Soda
The House
19:30 - 22:00 Presentation and chat “RUIDÓGRAFO - Processo ZERO, Síntese Sonora como Estratégia Gráfica” Marcelo Armani Adelina Instituto Cultural
19:40 - 20:00 Daytime Showcase Luisa e os Alquimistas Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Noite Cooking Vinyl Rasha Nahas
Vitto Meirelles
Zenobia
JazzB
20:00 - 00:00 Noite Listo Giovani Cidreira
Sandro
Family Mob
20:00 - 01:00 Noite BUCA Brasília Ellefante
Gustavo Bertoni
Moara
Casa do Mancha
20:00 - 01:00 Noite Connecting Dots | Brasil - Portugal Anna Setton
David Silvah
Maria Emília
Instituto Brincante
20:00 - 01:00 Noite MIL NA SIM Bia Ferreira
Conan Osíris
Filho da Mãe
Labaq
Lavoisier
Luisa e os Alquimistas
Selma Uamusse
Surma
Vinícius Terra
JazzNosFundos/CCMI
20:00 - 01:00 Palco Ultra Festival Night Teago Oliveira
Felipe de Oliveira
Leo Moraes
Luan Nobat
Mariana Cavanellas
Bona - Casa de Música
20:00 - 01:00 Tupiland Night Felipe Antunes
Jorge Tupiniquin
Valbè
FauHaus
20:00 - 01:00 Violão Ao Vivo do Quarto Night João Suplicy
Mestrinho
Lab Mundo Pensante
20:00 - 05:00 Festival MUCHO Baleia
Cumbia All Stars
La Madre Del Borrego
Los Espiritus
Miss Bolivia
Santa Mala
Tuyo
Cine Joia
20:00 - 23:00 Alagoas Night Gato Negro
Marinho
Mopho
Yo Soy Toño
Baderna Bar
20:00 - 23:55 Ruídos Cintilantes Night Dolphinkids
RØKR
YMA
Estúdio Aurora
20:20 - 20:40 Daytime Showcase Teto Preto Sala Adoniran Barbosa
20:30 - 00:00 Noite Música Romance | O disco póstumo de Luiz Melodia Lazzo Matumbi
Priscila Tossan
Casa Natura Musical
21:00 - 01:00 Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana Night III Dingo Bells
Iasmin
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 01:00 Noite Minas Convida Gerais Chico Saraiva
Flávio Tris
Irene Bertachini
Luisa Lacerda
Luiza Brina
Marina Sena
Michelle Andreazzi
Pedro Grammont
Pedro Iaco
Casa Gramo
21:00 - 02:00 Noite Capixaba Auri
Cainã
DJ Morelo
Gabriela Brown
My Magical Glowing Lens
Severino
Suspechos
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
21:00 - 03:00 Music Bunker Night Daniel Peixoto
Fino Dflow
Leela
Casa do Baixo Augusta
21:00 - 03:00 Noite ONDANOVA + MEOW Alice Caymmi, MC Tha
Jaloo
Kalàscima
Patricktør4
Romero FERRO
Z - Largo da Batata
21:00 - 04:00 Noite YBmusic Direção musical de Maurício Tagliari Mundo Pensante
22:00 - 04:00 Lambateria Night DJ Rebarbada
DJ Zek Picoteiro
Félix Robatto
Keila
Lia Sophia
O 170
23:00 - 06:00 Caverna Night Adan Stokinger
Alex Correa
Juli Baldi
Supervão
Casa da Luz
23:00 - 06:00 FreeBeats Night DJ Grace Kelly
DJ Soares
Mari Mats
Mauro Farina Deejay
Patricktør4
Totonho e os Cabra
VJ Zaniz
Estúdio Bixiga
December 09th
14:00 - 22:00 Quintal RISCO Chico Bernardes
Jonas Sá
Sessa
Quintal do Selo RISCO
15:00 - 22:00 Festival PIB - Produto Instrumental Bruto Kaoll
Mescalines
O Grande Ogro
RALO
Zumbi e o Folclore
Casa das Caldeiras
15:00 - 23:00 Festival Bananada - Showcase no Z Valv, Mel
Autoramas
Brvnks
DJ Niela
Felipe Cordeiro
Heavy Baile
Rasha Nahas
Z - Largo da Batata
16:00 - 18:00 Hip Hop e Mercado: A Cena do Rap, do Coletivo NPMH2 Cine Olido
18:00 - 20:00 Sonic Youth: 30 Years of Daydream Nation Gustavo Riviera Galeria Olido
18:00 - 23:00 Noite Breve Beneficente Holger, Walfredo em Busca da Simbiose, Lau e Eu, Uiu Lopes Breve
  • contact
PRODUÇÃO / PRODUCTION
INFO@SIMSAOPAULO.COM
ASSESSORIA DE IMPRENSA/PR
PRESS@SIMSAOPAULO.COM