RECEBA NOSSA NEWSLETTER

filtrar por  
tipo
participantes
local
dia

programação completa

quarta-feira, dezembro 7 título location participantes
18:30 – 20:00 Welcome Drinks Auditório Ibirapuera
18:30 – 22:30 Evento de Abertura da SIM SÃO PAULO 2016 Auditório Ibirapuera Elza Soares, Liniker e os Caramelows, Mahmundi
21:00 – 23:50 Fritura jazznosfundos francisco el hombre, INKY, Tagore
22:00 – 03:00 Boogarins no Stage Stage Bar Boogarins, Hierofante Púrpura
23:00 – 05:00 Festa de Lançamento SIM + GIG PanAm Club ÀTTØØXXÁ, Patricktør4
quinta-feira, dezembro 8 título location participantes
11:00 – 13:00 SPEED-MEETING SALA ENSAIO I Alberto Benitez (Rádio Ibero 90.9/ México), Berti Hahn (Café Hahn/Alemanha), Christian Georgiadis (Bacana/Espanha e França), Dan Seligman (Pop Montreal/ Canadá), Franz Schuller (Indica/Canadá), Gourmet Délice (Bonsound/Canadá), Hugo Casalinho (Rádio RFI/França), Michael Bardier (Heavy Trip/Canadá), Ulisses Sanher (Tres Vinyl/México)
11:00 – 12:30 Workshop: Distribuição Digital é fácil. E agora? SALA ENSAIO II Arthur Fitzgibbon (OneRPM)
11:00 – 12:30 Keynote de Abertura – Carta ao Prefeito: todos pelo Projeto de Lei “SP Cidade da Música” SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Dani Ribas (Colegiado Setorial de Música CNPC-Minc/SP), Fabiana Batistela (SIM São Paulo), Inti Queiroz (Festival PIB), Maurício Bussab (Tratore), Pena Schmidt (CCSP), Ricardo Rodrigues (Let’s Gig), Yves Finzetto (Clube do Choro)
11:30 – 13:00 A Música na TV Brasileira SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Alexandre Matias (Trabalho Sujo/SP), Caio Corsalette (MTV/Nickelodeon/VH), Cris Lobo, Mariana Amabis (Altas Horas), Monica Brandão (Multishow), Rodrigo Lariú (Play TV)
12:00 – 13:30 Novas feiras e conferências de música na América Latina SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Gabriel Murilo (Música Mundo/Belo Horizonte-MG), Ricardo Rodrigues (Festival Contato/São Carlos-SP), Sergio Arbelaez (FIM PRO/Guadalajara-México), Téo Ruiz (FIMS/Curitiba-PR), Tomás Muhr (IMESUR/Santiago-Chile)
13:00 – 14:30 Políticas públicas regionais para música no Brasil: Ceará e o Distrito Federal SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Dani Ribas (Colegiado Setorial de Música CNPC-Minc/SP), Daniela Diniz Tavares (Subsecretaria de Politicas de Desenvolvimento e Promoção Cultural/DF), João Wilson Damasceno (Dragão do Mar/CE)
13:30 – 15:00 Crítica Cultural X Curadoria de Conteúdo SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Alexandre Matias (Trabalho Sujo/SP), André Maleronka (VICE), Dilson Laguna (Sofar), Guilherme Werneck (Bravo!), Matthew Rogers (UNIFIED/Australia), Rafael Rocha (NOIZE)
14:00 – 15:30 Minha música na novela SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Marcel Klemm (TV Globo)
14:00 – 15:00 MEET-UP – Encontre os representantes de distribuidoras digitais SALA ENSAIO I Altafonte, Believe Digital, CD Baby, Faro Latino, Go Digital Media Group, OneRPM, Tratore, Xelon Entertainment
15:00 – 16:30 Dando voz a elas. As mulheres que fazem alguns dos principais festivais de música do Brasil acontecerem SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Ana Morena Tavares (Festival DoSol/Natal-RN), Daianne Dias (Bananada Festival/Goiânia-GO), Luciana Simões (Festival BR 135/São Luis- MA), Maithe Bertolini (Festival Contato/São Carlos-SP), Renee Chalu (Festival SeRasgum/Belém-PA)
15:00 – 15:20 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Jéf
15:00 – 16:00 MEET-UP – Encontre os convidados internacionais da BMA e membros da associação SALA ENSAIO I Alberto Benitez (Rádio Ibero 90.9/ México), Berti Hahn (Café Hahn/Alemanha), Christian Georgiadis (Bacana/Espanha e França), Frank Abraham (F-Cat/Alemanha), Hugo Casalinho (Rádio RFI/França), Ulises Sanher (Tres Vinyl/México)
15:00 – 16:30 Workshop: Crowdfunding não é pedir: o case recordista do Teatro Mágico SALA ENSAIO II Diego Reeberg (Catarse), Gustavo Anitelli (Teatro Mágico)
15:30 – 17:00 Minha carreira no exterior SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Adriano Cintra, Andreas Kisser (Sepultura), Benke Ferraz (Boogarins), Luísa Maita, Marcos Boffa
15:40 – 16:00 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO FingerFingerrr
16:00 – 17:30 Q&A: Flora Gil entrevistada por Roberta Martinelli SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Flora Gil (Gege Produções Artísticas), Roberta Martinelli (Som a Pino/Eldorado FM)
16:00 – 17:00 MEET-UP – Encontre os profissionais da comitiva Australiana SALA ENSAIO I Andrew Stone (Chugg Music), Ashley Gay (Xelon Entertainment), Clara Iaccarino (Perth International Arts Festival/Austrália), Glenn Dickie (Sounds Australia), Jaimie Gough (Native Tongue Music Publishing), Maggie Collins (Big Sound/Fans Creative Management e Triple J), Matthew Rogers (We Are UNIFIED), Millie Millgate (Sounds Australia), Monique Rothstein (Positive Feedback), Scot Morris (APRA AMCOS), Warren Costello (Liberation Music)
16:00 – 19:00 Ni Una Menos Jardim Suspenso – Centro Cultural São Paulo Larissa Baq + Juliana Strassacapa > feat. Paula Cavalciuk, Loli Molina + Tó Brandileone, Marujos
16:20 – 16:40 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Deb And The Mentals
17:00 – 18:30 Música + Live Marketing: por que é bom, legal e funciona? SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Alexandre Mutran (Globo-ESPM/SP)
17:00 – 17:20 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Ogi
17:00 – 18:30 Workshop: Como utilizar dados para aumentar sua audiência SALA ENSAIO II Daniel Cukier (Playax), Juliano Polimeno (Playax)
17:30 – 19:00 Prepare-se para se conectar com a Argentina em 2017 SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Ana Poluyan (ACMMA/Argetina), Dani Ribas (Colegiado Setorial de Música CNPC-Minc/SP), Mora Scillama (Subsecretaria de Economia Criativa/Argentina), Paula Rivera (Subsecretaria de Economia Criativa/Argentina)
17:30 – 19:00 Coquetel de Networking do Quebec PRO AREA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
17:40 – 18:00 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Tássia Reis
18:00 – 19:30 O mercado de música na Europa hoje e a conexão possível com o Brasil SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO André Bourgeois, Henrik Friis (Rosa/Spot Festival/Dias Nórdicos-Dinamarca), Luís Viegas (Ao Sul do Mundo/Portugal), Nelson Graf Reis (Why Portugal?/Portugal), Paul Cheetham (Reeperbahn Festival/Alemanha), Romain Piquerez (Control Production/França), Ruben Scaramuzzino (Zona de Obras/Espanha)
18:20 – 18:40 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Verônica Ferriani
19:00 – 20:30 A nova força do mercado musical do Rio Grande do Sul SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Iuri Freiberger (RS), Jonas Bender Bustince (Honey Bomb Records/Caxias do Sul-RS), Luciano Balen (Festival de Música de Rua/Caxias do Sul-RS), Lucimara Pereira (Sebrae/RS), Marcelo Fruet, Mariana Martinez (Marquise 51/Porto Alegre-RS)
19:00 – 19:20 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Chocolat (Canadá)
19:00 – 20:00 Coletiva: Lançamento de novos projetos para 2017. Venha conhecer novos eventos, festivais ou projetos que serão lançados/realizados em 2017 SALA ENSAIO II
19:30 – 21:00 O futuro da indústria fonográfica SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Jason Peterson (GoDigital Media Group/USA), Luiz Augusto Buff, Paulo Monte (Slap), Tony Van Veen (AVL Digital/CD Baby-USA), Warren Costello (Liberation Music/Austrália)
19:40 – 20:00 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO The Baggios
20:20 – 20:40 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Maglore
20:30 – 21:30 Noite BM&A Centro Cultural de Música Instrumental (CCMI) Curumin, Fióti, Höröyá, NU
21:00 – 01:50 Noite SIM Transforma Jongo Reverendo Bia Doxum, Camila Brasil, Dbronks, Poesia Musicada com Lucas Afonso e Mariana Felix, Rapzilla, Rodrigo Ogi
21:00 – 03:00 Noite Google Z Carniceria Allie X, Jaloo, Tássia Reis
22:00 – 01:50 Noite Urban Jungle Cine Jóia Céu, General Elektriks, Sophie Hunger
22:00 – 23:55 Festival Dias Nórdicos Centro Cultural Rio Verde INKY, Julia Clara, Sandra Kolstad, Teitur
22:30 – 00:00 Noite Sergipana Stage Bar DJ Set: Brain + DJ Patricktør4 (Tropical Bass/Global Beats), Héloa, Marcelle Equivocada, The Baggios
sexta-feira, dezembro 9 título location participantes
11:00 – 12:30 Formação Musical no Brasil SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Fernando Hashimoto (UNICAMP), Marcelo Coelho (Souza Lima), Marli Avila (Anhembi Morumbi), Rogério Costa (ECA-USP), Vera Helena Massuh Cury (FASM)
11:00 – 12:30 Workshop: Como financiar projetos de música com crowdfunding? SALA ENSAIO II Viviane Sedola (Kickante)
11:00 – 13:00 SPEED-MEETING SALA ENSAIO I Clara Iaccarino (Perth International Arts Festival/Austrália), Fernando Souza (Casa da Música/Portugal), Jaimie Gough (Native Tongue Music Publishing/Australia), Luís Viegas (Ao Sul do Mundo/Portugal), Marco Prado (Circuito Cultural do Estado de São Paulo), Matthew Rogers (We Are UNIFIED/Austrália), Nelson Graf Reis (AMAEI/Portugal), Paul Cheetham (Reeperbahn Festival/Alemanha), Stuart Rogers (Sydney Festival/Australia), Warren Costello (Liberation Music/Austrália)
11:30 – 13:00 Investimento privado em projetos de música SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Alan Leite (Startup Farm), Marcelo Goldenstein (BNDES)
12:00 – 13:30 Direitos Autorais no mundo digital. Streaming é execução pública? SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Dirceu Santa Rosa (advogado especialista em Direito Digital), Juca Novaes (Comissão Direito Autoral e Entretenimento OAB-SP), Luiz Augusto Buff, Marcelo Castello Branco (UBC), Maria Rita Braga (FAS Advogados), Ricardo Mello (Abramus), Scot Morris (APRA AMCOS/Austrália), Siqueira Neiva (FAS Advogados)
13:00 – 14:00 A música como conteúdo influenciador e agregador de valor SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Bia Granja (youPIX), Gustavo Steinberg (Festival de Clipes e Bandas), Jarmeson de Lima, Lia Vissotto (Music Video Festival/CCBB música.performance), Marcelo Aliche (In-Edit), Rafael Vettori (Festival Path), Ricardo Delgado (F.A.M.)
13:30 – 15:00 O Brasil e a América Latina: Desafios e Oportunidades de Trocas e Crescimento SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Adel Hattem (D Music Marketing/EUA), Dani Ribas (Colegiado Setorial de Música CNPC-Minc/SP), Nando Luaces (CEO Altafonte Network/Espanha)
14:00 – 15:30 O SXSW e a porta de entrada para o mercado americano SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Mark Gartenberg (MG Limited/Adesso-USA), Stacey Wilhelm (SXSW), Tracy Mann (SXSW)
14:00 – 15:00 MEET-UP – Encontre os profissionais da comitiva do Rio Grande do Sul SALA ENSAIO I Fernando Rosa (El Mapa de Todos/Porto Alegre-RS), Iuri Freiberger, Jonas Bender Bustince (Honey Bomb Records/Caxias do Sul-RS), Luciano Balen (Festival Música de Rua/Caxias do Sul-RS), Lucimara Pereira (Sebrae RS), Marcelo Fruet (Artista e Produtor Musical), Mariana Martinez (Marquise 51/Porto Alegre-RS), Thiago Piccoli (Tomate Maravilha/PortoAlegre-RS)
15:00 – 15:20 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Vicente Barreto
15:00 – 16:30 Como funcionam incubadoras e aceleradoras de Música SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Anderson Foca (DoSol/Natal-RS), Daniel Domingues (Ponte Plural/RJ), Fábio Pedroza (Circula/DF), Juliano Polimeno, Luciano Balen (Incubadora de Música/Caxias do Sul- RS), Thiago Lobão (ACELERARTE)
15:00 – 16:30 Workshop: Como circular pela América Latina SALA ENSAIO II Felipe França (Difusa Fronteira)
15:00 – 16:00 MEET-UP – Encontre os profissionais da comitiva Argentina SALA ENSAIO I Ana Poluyan (ACMMA/Argentina), Carlos Sidoni (Mi Amigo Invencible), Diego Gareca (Secretaria de Cultura de Mendoza/Argentina), Mora Scillama (Subsecretaria de Economia Criativa), Nicolas Castro (Un Planeta), Paula Rivera (Subsecretaria de Economia Criativa)
15:30 – 17:00 Espaço na rádio. Qual teu dial ou link? SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Alberto Benitez (Radio Ibero 90.9/México), Julianna Sá (Programa Radar/Roquette-Pinto-RJ), Maggie Collins (Triple J/Austrália), Patrícia Palumbo (Rádio Vozes), Patrick Tor4 (Frei Caneca FM/Recife-PE), Paulo Proença (Rádio Inconfidência/Belo Horizonte-MG), Ricardo Rodrigues (Festival Contato/São Carlos-SP), Roberta Martinelli (Som a Pino/ Eldorado FM), Verônica Pessoa (Faro MPB/MPB FM-RJ)
15:40 – 16:00 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Craca E Dani Nega
16:00 – 17:30 Música e cidades SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Clara Iaccarino (Perth International Arts Festival/Austrália), Edgard Radesca (Bourbon Street), Fabrício Nobre, Herbert Lucas (Lucas Shows), Karen Cunha (MCI/Virada Cultural), Lu Araújo (MIMO), Marco Prado (Circuito Cultural do Estado de São Paulo), Stuart Rogers (Sydney Festival/ Austrália)
16:00 – 17:00 MEET-UP – Encontro com programadores da casas de shows. SALA ENSAIO I Associação Cultural Cecília, Breve, Casa de Francisca, Casa do Mancha, Centro Cultural Rio Verde, Cine Joia, DoSol (Natal-RN), Gig (São Carlos-SP), jazznosFundos, Jongo Reverendo, Stage Bar, Z Carniceria
16:20 – 16:40 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Molina y Los Cósmicos (Uruguai)
17:00 – 17:20 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Isaar
17:00 – 18:30 Vinil é amor SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Artur Joly, Carol Pascoal (Inker Agência), Márcio Custódio (Locomotica/ Feira de Vinil), Michel Nath (Vinil Brasil), Pablo Rocha (NOIZE Record Club)
17:00 – 18:30 Workshop: Aplicativos de Festivais que geram renda: patrocínios e levantamento de dados pelo celular. SALA ENSAIO II Stefany Reed (Aloompa/USA)
17:30 – 19:00 Trilha sonora na vida e na arte: sincronização, licenciamento e produção original SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Ashley Gay (Xelon Entertainment/Australia), Corciolli (Music Delivery), Felipe Vassão (LOUD), Jaime Gough (Native Tongue Music Publishing/Austrália), Luiz Augusto Buff, Virgilio Rocca (Mokation), Vivian Buff
17:40 – 18:00 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Yangos
18:00 – 19:30 Música contra o discurso de ódio SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Ana Paula Nascimento (CFC Cidade Tiradentes), Marcio Black (Coletivo Sistema Negro), Maria Vilani (CAPS do Grajaú)
18:20 – 18:40 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Quartabê
19:00 – 19:20 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Iara Rennó
19:00 – 20:30 O meu próprio caminho. Histórias de sucesso de empreendedorismo musical no Brasil SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Alexandre Cavalo Dias (Velhas Virgens), Evandro Fióti (Laboratório Fantasma), Fabiana Lian (On Stage Lab), Paulão de Carvalho (Velhas Virgens), Tuca Paiva (Velhas Virgens)
19:00 – 20:30 Workshop: Exportação de música brasileira. SALA ENSAIO II David McLoughlin (BM&A), Leandro Ribeiro da Silva (BM&A)
19:30 – 21:00 Conheça o mercado da música canadense e a efervescente região de Quebec SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Dan Seligman (Pop Montreal Festival/Canadá), Franz Schuller (Indica/Canadá), Gourmet Délice (Bonsound/Canadá), Jean-Phillipe Sauvé (SODEC/Canadá), Michael Bardier (Heavy Trip/Canadá), Sandy Boutin (Simone Records/Canadá)
19:40 – 20:00 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Random Recipe (Canadá)
20:00 – 00:00 Prêmio Gabriel Thomaz de Música Brasileira Associação Cultural Cecília FingerFingerrr, The Baggios
20:00 – 00:00 Ari Borger Convida Worldhaus Music jazznosfundos Ari Borger Trio, Fernando Noronha, Michael Hardie, Myla Hardie
20:20 – 20:40 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Nomade Orquestra
21:00 – 23:55 Noite Argentina Jongo Reverendo Mi Amigo Invencible, Pélico, Un Planeta
21:00 – 23:55 Noite Slap + Alavanca Estúdio Dingo Bells, SILVA
21:00 – 03:00 Samba em Rede Convida Toninho Geraes, Toinho Melodia e Roberta Oliveira Traço de União Roberta Oliveira, Toinho Melodia, Toninho Geraes
22:00 – 01:00 Noite Gaúcha no Z Z Carniceria Cartolas, Catavento, Wannabe Jalva
23:00 – 05:00 Pardieiro apresenta: Orquestra Brasileira de Música Jamaicana Cine Jóia Orquestra Brasileira de Música Jamaicana, Pardieiro
sábado, dezembro 10 título location participantes
11:00 – 12:30 Economia da Música: da agenda à “Agência” SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Dani Ribas (Colegiado Setorial de Música CNPC-Minc/SP), Gustavo Vidigal, Thalles Siqueira (MinC)
11:00 – 13:00 SPEED-MEETING SALA ENSAIO I Ana Poluyan (ACMMA/ Argentina), Andrew Stone (Chugg Music/Australia), Bono da Costa (LatinoAmerica 360), Karen Cunha (MCI, Maggie Collins (Big Sound, Paula Rivera (Ministério da Cultura/Argentina), Romain Piquerez (Control Production/França), Sergio Arbelaez (FIM PRO/México), Stacey Wilhelm (SXSW), Tomas Muhr (IMESUR/Chile), TripleJ/Australia)
11:00 – 12:30 Workshop: Melhores práticas para divulgação de eventos: tendências e possibilidades com a tecnologia SALA ENSAIO II Karla Megda (Sympla)
11:30 – 13:00 Música, marca e estilo de vida. Sala Paulo Emílio, SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Ana Zambon (Taste Makers), Chiara Rodello (MKT Mix), Fabrício Nobre, Gustavo Alvarado (Art Intel Media)
12:00 – 13:30 Apresentação da pesquisa “O Mercado da Música ao Vivo no Brasil” SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Hugo Bernardo (Eventbrite)
13:30 – 15:00 Novos festivais de música no Brasil SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Anna Penteado (Vento Festival/Ilha Bela-SP), Camila Cortielha (Festival Transborda/Belo Horizonte-MG), Carol Morena (Radioca/Salvador-BA), Fabrício Nobre, Gabriel Caixeta (Festival Timbre/Uberlândia-MG), Guilherme Marconi (Coala Festival/SP), Katia Abreu (Dia da Música/SP), Mancha Leonel (Festival Fora da Casinha/SP), Marcus Preto
14:00 – 15:30 Liberdade de Gênero na Música SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Djamila Ribeiro, Jaloo, Lineker, Liniker (Liniker e os Caramelows), MC Linn da Quebrada, Raquel Virgínia e Assucena Assucena (As Bahias e a Cozinha Mineira)
14:00 – 15:00 MEET-UP – Encontre os membros da associação MMF Latam SALA ENSAIO I Eduardo Sempé (Rock y Reggae Producciones/Argentina), Gabriel Turielle (México), Paula Rivera (Argentina), Sergio Arbelaez (México), Tomas Muhr (Chile)
15:00 – 15:20 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Juliana Cortes
15:00 – 16:00 MEET-UP – Encontro com rádios e veículos da imprensa SALA ENSAIO I Billboard, Brasileiríssimos, Bravo!, Caleidoscópio/Rádio Cultura-PA, Faro MPB/MPB FM, Frei Caneca FM, NOIZE, Play TV, Popload, Programa Metrópolis, Programa Radar/Roquette-Pinto, Rádio Inconfidência, Rádio Vozes, Revista Rolling Stone, Scream & Yell, Som a Pino/Eldorado FM, Tenho Mais Discos Que Amigos
15:00 – 16:30 Workshop: Os 10 fundamentos para desenvolvimento da audiência no YouTube. SALA ENSAIO II Sandra Jimenez (Youtube)
15:00 – 17:00 Oasis : Supersonic SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
15:30 – 17:00 Aplicativos para a Música: conexão com fãs e relacionamentos com marcas no seu mobile SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Brannon Desseyn (Aloompa/EUA), Facundo Guerra e Lúcio Ribeiro (GIG), Juliano Polimeno, Marcelo Beraldo, Ramon Canales e José Roberto (Fleeber)
15:40 – 16:00 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Jack Nkanga (Angola)
16:00 – 17:30 A FBA – Festivais Brasileiros Associados SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Fernando Rosa (El Mapa de Todos/Porto Alegre-RS), Jomardo Jomas (MADA/Natal-RN), Marcelo Domingues (Demo Sul/Londrina-PR), Marta Carvalho (Festival Satélite 061 24h Noar/Brasília-DF)
16:00 – 17:00 MEET-UP – Encontre produtores de Festivais e Feiras do Brasil SALA ENSAIO I Bananada Festival/Goiânia-GO, Coala Festival/São Paulo- SP, Coquetel Molotov/Recife-PE, Dia da Música/São Paulo-SP, El Mapa de Todos/Porto Alegre-RS, Feira da Música de Fortaleza, Festival BR 135/São Luis-MA, Festival Contato/São Carlos-SP, Festival Demo Sul/Londrina-PR, Festival DoSol/Natal-RN, Festival Fora da Casinha/São Paulo-SP, Festival Maloca/Fortaleza-CE, Festival Radioca/Salvador-BA, Festival SeRasgum/Belém-PA, Festival Timbre/Uberlândia- MG, Festival Transborda/Belo Horizonte-MG, LADO BA (Salvador/BA), MADA/Natal-RN, MIMO/PE-MG-RJ, Música Mundo/Belo Horozonte-MG, Satélite 061/Brasília-DF, Vento Festival/Ilha Bela-SP
16:00 – 18:00 One More Time With Feeling – 3D Caixa Belas Artes
16:20 – 16:40 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Luiza Lian
17:00 – 17:20 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Projeto Rivera
17:00 – 18:30 Pitching: Novas startups de música. Conheça os projetos selecionados pelo site da SIM SÃO PAULO com novas ideias de negócios dentro do mercado musical SALA ENSAIO II
17:00 – 19:00 Oasis : Supersonic SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
17:30 – 19:00 15 anos da ABMI – Associação Brasileira da Música Independente SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Gustavo Vasconcellos (Conselho Diretor ABMI), Pena Schmidt, Shirley Higa (Novos Projetos ABMI), Wilson Souto (Presidente ABMI)
17:40 – 18:00 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Mi Amigo Invencible (Argentina)
18:00 – 19:30 Q&A: Alexandre Faria (Time 4 Fun) entrevistado por Alexandre Matias e Fabiana Lian SALA JARDEL FILHO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Alexandre Faria (Time 4 Fun), Alexandre Matias (Trabalho Sujo/SP), Fabiana Lian (On Stage Lab)
18:20 – 18:40 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Allie X (Canadá)
18:20 – 20:20 One More Time With Feeling – 3D Caixa Belas Artes
19:00 – 19:20 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Ventre
19:00 – 21:00 Xingu Cariri Caruaru Carioca SALA LIMA BARRETO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
19:30 – 21:00 A criação artística. Compositores contam como fazem SALA PAULO EMÍLIO – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Frank Jorge, Tatá Aeroplano
19:40 – 20:00 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Tagore
20:20 – 20:40 SHOWCASES SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO As Bahias e a Cozinha Mineira
20:40 – 22:40 One More Time With Feeling – 3D Caixa Belas Artes
21:00 – 00:00 Noite Slap + Inker Estúdio Adam Naas, Scalene, Selvagens à Procura de Lei
21:00 – 23:55 Quebec Night Centro Cultural Rio Verde Chocolat, Foreign Diplomats, Les Deuxluxes, Random Recipe
22:00 – 00:00 10 anos Difusa Fronteira + MMF Latam VIC – A Casa do Centro El Efecto, francisco el hombre, JuanaFe, Rashid
22:00 – 00:00 Noite SIM Instrumental Centro Cultural da Música Instrumental Banda LaMota, Quartabê, Ricardo Herz Trio, Yangos
22:00 – 04:00 Noite Let’s Gig Stage Bar Banda Uó, Gabi Milino, Luê, Serge Erege
22:00 – 04:00 Noite ELEMESS Z Carniceria Ego Kill Talent, Far From Alaska, Medulla
domingo, dezembro 11 título location participantes
15:00 – 20:00 Evento de Encerramento SIM SÃO PAULO 2016 Mirante 09 de Julho DJ SET Baile Tropical – Patricktør4 convida DJ Manga, Dr. Swing, Kick Bucket
16:00 – 18:00 One More Time With Feeling – 3D Caixa Belas Artes
17:00 – 18:30 Debate: “A Cidade é Nosso Palco” Alexandre Mutran (Projeto Arte na Rua/Globo), Bruno Kioshi (Kick Bucket), Celso Reeks (Giro 8), Cristian Kiffer (Dr. Swing), Daniel Bacchieri (Street Music Map), Fabiana Lian (On Stage Lab), Marcelo Beraldo (GIG/Grupo Vegas)
18:00 – 19:30 Mauricio Pereira 20 anos atrás SALA ADONIRAN BARBOSA – CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
18:20 – 20:20 One More Time With Feeling – 3D Caixa Belas Artes
20:40 – 22:40 One More Time With Feeling – 3D Caixa Belas Artes







RECEBA NOSSA NEWSLETTER