SAIBA COMO SERÁ A PROGRAMAÇÃO DA SEGUNDA SEMANA DA SIM SÃO PAULO

SAIBA COMO SERÁ A PROGRAMAÇÃO DA SEGUNDA SEMANA DA SIM SÃO PAULO

Com o tema música viva, a oitava edição da SIM São Paulo entra em sua segunda semana, em formato digital com participações nacionais e internacionais e uma programação com 70 painéis e mais de 300 apresentações artísticas de todo o mundo.

Nesse final de semana a série de shows da programação colaborativa traz 20 horas com apresentações de artistas de várias partes do mundo, e na segunda continuam as atividades formativas, com workshops, painéis e meetups. Para ter acesso a esse conteúdo é necessário fazer parte da SIM Community. É lá que os credenciados poderão assistir a palestras, debates, workshops, visitar hall de expositores, participar de meetups, reuniões, coquetéis e outras atividades de networking; e para fazer parte dessa comunidade, você tem duas opções de assinatura, a mensal (R$15) ou a anual (R$165), mas vale lembrar que os assinantes não terão acesso à programação completa da SIM 2020, mas poderão adquirir a credencial (PRO-BADGE) com 30% de desconto ou comprar ingressos avulsos para atividades como palestras, debates, workshops, speed-meetings fechados com convidados e outros conteúdos exclusivos com preços que variam entre R$ 15,00 e R$ 50,00. A programação artística, com showcases oficiais, programação colaborativa e coquetéis de networking da SIM São Paulo 2020, será gratuita, aberta ao público e com transmissão aqui pelo portal.

Saiba como será a programação da segunda semana:

 

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO:

PROGRAMAÇÃO COLABORATIVA:

14H – BAHIA DE TODOS OS SONS

Com: Bayo (BA), Cayan (BA), Sued Nunes (BA), Filipe Lorenzo feat. Antonio Carlos e Jocaf (BA), GUigga(BA) e outros.

16H – PLANEA MÚSICA APRESENTA SONIDO GUARANI (PARAGUAI)

Com: Firulais (Paraguai), Dalí (Paraguai), La Hijas de la Alquimia (Paraguai), Nestor Ló y Los Caminantes (Paraguai), Tierra Adentro (Paraguai), Juanjo Corbalán (Paraguai), Purahei Soul (Paraguai), Milkshake (Paraguai) e Kchiporros (Paraguai).

18H – SE RASGUM TV SHOW

Com: STRR (PA), Thais Badu (PA), Elder Effe & os Comparsas (PA) e Zélia Duncan (RJ) & Arthur Nogueira (PA)

20H – MICC3600 APRESENTA:

Com: Norte Potosí (Bolívia), Hate (Bolívia), Gustavo Orihuela (Bolívia), Aymuray (Bolívia) e Son Fusión (Bolívia).

22H – PRIMAVERA PRO APRESENTA:

Com: Anna Andreu (Espanha), Los Aurora (Espanha), Marialluïsa (Espanha), Joana Gomila (Espanha), Penélope (Espanha), Barbott (Espanha). Kids from Mars (Espanha) La Tiguerita (Espanha) e MANS O (Espanha).

 

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO:

PROGRAMAÇÃO COLABORATIVA:

14H – SOUNDS FROM PUGLIA, ITALY

Com: Kalàscima (Itália),JULIELLE (Itália),Stain (Itália),Le Scimmie sulla Luna (Itália) e BandAdriatica (Itália).

16H – FESTIVAL SIACALME APRESENTA:

Com: Madalena Palmeirim (Portugal),Luisa Lacerda (RJ), Pedro Franco (RS), Pedro Iaco E Manuel Linhares (Portugal), Vinicius Terra (RJ) + Convidados e Zé Bigode Orquestra (RJ).

18H – MMVV CATALAN ARTS! PRESENTS:

Com: Alex Serra & TotiDub (Espanha / Catalúnia) e Queralt Lahoz (Espanha / Catalúnia).

20H – SARAU AS MINA TUDO

Com: Ana Zé, Brunê, Camila Trindade, Dadona, Dandara Manoela, Debora Valente, Eu e Ela, Iara Gomes, Laura Conceição, Maria Pérola, Martina Marana, Paula Cavalciuk, Quiara Camargo, Sellva e Fernanda Coral

22H – CHILEMÚSICA

Com: Sistemas Inestables (Chile), Yorka Chile), Niños Del Cerro (Chile), Rolando Fino (Chile), I.O. (Chile), Oddó (Chile), Pascuala Ilabaca and Fauna Chile), Los Tristes (Chile), Banda Conmoción (Chile), Dulce Y Agraz (Chile), Javiera Mena (Chile) e De Kiruza (Chile).

 

SEGUNDA, 16 DE NOVEMBRO:

10H – LABSONICA SESSIONS – WORKSHOPS

DIREITO AUTORAL – NÍVEL 1

Com: Helô Aidar (Alta Fonte/SP).

15H – CONNECTION SESSIONS: MEETUPS

MEETUP RADIALIVRES – MÚSICA E DEMOCRACIA

Mediação: Patrick Torquatro (Rádio Frei Caneca/ PE)

20H – MÚSICA VIVA SESIONS ´PANELS

O PINK MONEY É BRANCO?.

Palestrantes: Flip Couto (Coletivo Amem, Parada Preta/SP), Bixarte (Artista, Parada Preta/PB), Rico Dalasam (Artista/SP) e Junior Carvalho (Grupo Vegas, CASA 1/SP).

 

TERÇA, 17 DE NOVEMBRO:

10h – LABSONICA SESSIONS – WORKSHOPS

UM DILEMA NAS REDES: COMO USAR TODOS OS SEUS CANAIS DIGITAISPARA FORMAR SEU PÚBLICO OU SE CONECTAR DE VERDADE COM ELE?

Com: Marina Amano (Listo/ SP).

15H – CONNECTION SESSIONS: MEETUPS

MEETUP SELOS INDEPENDENTES

Encontro promovido pela RBS – Rede Brasileira de selos independentes para promover o intercâmbio e desenvolvimento de oportunidades por meio de ações coletivas.

20H – MÚSICA VIVA SESIONS ´PANELS

QUE TIPO DE SELO O ARTISTA PRECISA NO REARRANJO DO MERCADO DA MÚSICA PÓS-PANDEMIA?

Palestrantes: João Bagdadi (Selo RISCO/ SP), Gordon Zacharias (Overseas Artists Recordings/ USA), Laura Ballance (Merge Records/ USA), Bekah Zietz Flynn (Sub Pop Records/ USA), Diego Gomez (Llorona Recordsd/ Colômbia) e Malka (Artista/ SP). Mediação: Claudia Assef (Music Non Stop/ SP).

 

QUARTA, 18 DE NOVEMBRO:

10h – LABSONICA SESSIONS – WORKSHOPS

TRATORE APRESENTA: DESVENDANDO O MERCADO BRASILEIRO DA MÚSICA – TUDO O QUE VOCÊ PRECISA SABER PARA SE PREPARAR PARA 2021. EPISÓDIO 2: MUSIC SUPERVISORS E O MERCADO DE SINCRONIZAÇÃO DE FONOGRAMAS NO BRASIL

Com: Nicole Patrício (Tratore/ SP), Luiz Macedo (Kiwiii/SP) e Flavia Cesar (Warner Chappell/RJ).

15H – CONNECTION SESSIONS: MEETUPS

MEETUP AGÊNCIAS E FESTIVAIS LATINOAMERICANOS

Mediador: Ricardo Rodrigues (Let’s Gig/ SP), Hernan Halak (Mundo Giras, MMF Latam/ SP)

 

QUINTA, 19 DE NOVEMBRO:

10h – LABSONICA SESSIONS – WORKSHOPS

CRIAÇÃO, DIREÇÃO ARTÍSTICA E PRODUÇÃO DE HITS DIGITAIS: A MÚSICA FORMATADA PARA A ERA DO STREAMING

Com: Pablo Bispo (Artista/ RJ) e Henrique Fares (Byte Dance/ USA).

15H – CONNECTION SESSIONS: MEETUPS

MEETUP SXSW

Um encontro com Tracy Mann, International Business Development do SXSW no Brasil, trazendo novidades sobre a edição de 2021 do festival que dita tendências em inovação, tecnologia, conteúdo e formato para todo o mundo.

20H – MÚSICA VIVA SESIONS ´PANELS

A NOVA ERA DOS FESTIVAIS

Palestrantes: Sam Distaso (Sansar, Wookye/ USA), Gabriel Andrade (Coala Festival/ SP), Marcelo Damaso (Festival Se Rasgun/ PA), Chico Dub (Novas Frequências, in/out / RJ), Nichelle Sanders (AfroPunk Global/ USA) e Ana Garcia (Festival Coquetel Molotov/PE). Mediação: Fabrício Nobre (Festival Bananada, Abrafin/ GO).

 

SEXTA, 20 DE NOVEMBRO:

10h – LABSONICA SESSIONS – WORKSHOPS

SUSTENTABILIDADE DE CARREIRAS E A DIVERSIFICAÇÃO POSSÍVEL E NECESSÁRIA DAS RECEITAS DO ARTISTA

Com: Dani Rodrigues (Foco na Missão/SP).15H – CONNECTION SESSIONS: MEETUPS

MEETUP COMUNIDADES INDÍGENAS

Mediação: Myla Hardie (WorldHaus/ USA)20H – MÚSICA VIVA SESIONS ´PANELS

IPOW – EMPREENDIMENTO SOCIAL EM SUA COMUNIDADE LOCAL

Palestrantes: Olivia Lee (ativista/ UK), Pelumi Fatayo (Creation Foundation/ UK) e Samuel Remi-Akinwale (Creation Foundation/ UK).

 



Compartilhar no facebook



Compartilhar no twitter



Compartilhar no linkedin



Compartilhar no whatsapp



Compartilhar no email

Categorias:

 

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *



+ SIM NEWS